LE VARIE SPECIE DELLE TARTARUGHE
(fonte Fritz - Havaš 2007: http://www.vertebrate-zoology.de/vz57-2/57-2_Fritz_149-368.pdf)

Le tartarughe viventi appartengono all’ordine dei Testudines (o cheloni).

Per la maggior parte degli studiosi la suddivisione tassonomica delle tartarughe si basa sull’anatomia e la funzionalità del collo e si hanno quindi due ordini:

1. Cryptodira

Specie che ritraggono il collo dentro la corazza con una piega secondo un piano verticale.
Il piastrone è caratterizzato da 11-12 piastre cornee (tranne nei Tryonichidae che hanno piastrone e carapace formato da uno strato di pelle cuoiosa).

2. Pleurodira

Specie che ritraggono il collo con una piega a S secondo un piano orizzontale.
Il piastrone è caratterizzato da 13 grandi piastre.

 

All’interno delle oltre 300 specie viventi vi sono 14 famiglie riconosciute: 11 per i Cryptodira e 3 per i Pleurodira.

I Cryptodira comprendono le seguenti famiglie e specie:
  1. Carettochelidae - L’unica specie di questa famiglia è la:
    Carettpchelys insculpta

  2. Cheloniidae - Include 6 delle 7 specie di tartarughe marine ancora viventi:
    Caretta caretta (tartaruga comune)
    Chelonia mydas (tartaruga verde)
    Eritmochelys imbricata (tartaruga embricata)
    Lepidochelys olivacea (tartaruga olivacea)
    Lepidochelys kempii(tartaruga bastarda)
    Natator depressus (tartaruga a dorso piatto)

  3. Chelydridae -  Comprende le specie:
    Chelydra acutirostris
    Chelydra rossignonii
    Chelydra serpentina serpentina

    Chelydra serpentina osceola
    Macroclemys temmincki

  4. Dermatemydidae -  A questa famiglia appartiene una sola specie:
    Dermatemys mawi

  5. Dermochelyidae - Questa famiglia comprende una sola specie marina
    Dermochelys coriacea (tartaruga liuto)

  6. Emydidae - Comprende le seguenti specie:
    Actinemys marmorata
    Chrysemys picta picta
    Chrysemys picta bellii
    Chrysemys picta dorsalis
    Chrysemys picta marginata
    Clemmys guttata
    Deirochelys reticularia reticularia
    Deirochelys reticularia chrysea
    Deirochelys reticularia miaria
    Emydoidea blandingii
    Emys orbicularis orbicularis
    Emys orbicularis capolongoi
    Emys orbicularis colchica
    Emys orbicularis eiselti
    Emys orbicularis fritzjuergenobsti
    Emys orbicularis galloitalica
    Emys orbicularis hellenica
    Emys orbicularis hispanica
    Emys orbicularis iberica
    Emys orbicularis ingauna
    Emys orbicularis lanzai
    Emys orbicularis luteofusca
    Emys orbicularis occidentalis
    Emys orbicularis persica
    Emys trinacris
    Glyptemys  insculpta
    Glyptemys  muhlenbergii
    Graptemys barbouri
    Graptemys caglei
    Graptemys ernsti
    Graptemys flavimaculata
    Graptemys geographica
    Graptemys gibbonsi
    Graptemys nigrinoda nigrinoda
    Graptemys nigrinoda denticola
    Graptemys oculifera
    Graptemys ouachitensis ouachitensis
    Graptemys ouachitensis sabinensis
    Graptemys pseudogeographica pseudogeographica
    Graptemys pseudogeographica kohnii
    Graptemys pulchra
    Graptemys versa
    Malaclemys terrapin terrapin
    Malaclemys terrapin centrata
    Malaclemys terrapin littoralis
    Malaclemys terrapin macrospilota
    Malaclemys terrapin pileata
    Malaclemys terrapin rhizophorarum
    Malaclemys terrapin tequesta
    Pseudemys alabamensis
    Pseudemys concinna concinna
    Pseudemys concinna suwanniensis
    Pseudemys floridana floridana
    Pseudemys floridana peninsularis
    Pseudemys gorzugi
    Pseudemys nelsoni
    Pseudemys rubriventris
    Pseudemys texana
    Terrapene carolina carolina
    Terrapene carolina bauri
    Terrapene carolina major
    Terrapene carolina mexicana
    Terrapene carolina triunguis
    Terrapene carolina yucatana
    Terrapene coahuila
    Terrapene nelsoni nelsoni
    Terrapene nelsoni klaumberi
    Terrapene ornata ornata
    Terrapene ornata luteola
    Trachemys adiutrix
    Trachemys callirostris callirostris
    Trachemys callirostris chichiriviche
    Trachemys decorata
    Trachemys decussata decussata
    Trachemys decussata angusta
    Trachemys dorbigni
    Trachemys emolli
    Trachemys gaigeae gaigeae
    Trachemys gaigeae hartwegi
    Trachemys nebulosa nebulosa
    Trachemys nebulosa hiltoni
    Trachemys ornata
    Trachemys scripta scripta
    Trachemys scripta elegans
    Trachemys scripta troostii
    Trachemys stejnegeri stejnegeri
    Trachemys stejnegeri malonei
    Trachemys stejnegeri vicina
    Trachemys taylori
    Trachemys terrapen
    Trachemys venusta venusta
    Trachemys venusta cataspila
    Trachemys venusta grayi
    Trachemys yaquia

  7. Geoemydidae - Questa famiglia comprende le specie:
    Batagur baska
    Callagur borneoensis
    Cuora amboinensis amboinensis
    Cuora amboinensis couro
    Cuora amboinensis kamaroma
    Cuora amboinensis lineata
    Cuora aurocapitata
    Cuora flavomarginata flavomarginata
    Cuora flavomarginata evelynae
    Cuora galbinifrons galbinifrons
    Cuora galbinifrons bourreti
    Cuora galbinifrons picturata
    Cuora mccordi
    Cuora mouhotii mouhotii
    Cuora mouhotii obsti
    Cuora pani
    Cuora trifasciata
    Cuora yunnanensis,
    Cuora zhoui

    Cyclemys atripons
    Cyclemys dentata
    Cyclemys oldhamii
    Cyclemys pulchristata,
    Cyclemys shanensis shanensis

    Cyclemys shanensis tcheponensis
    Geoclemys hamiltonii
    Geoemyda japonica
    Geoemyda spengleri
    Hardella thurjii thurjii
    Hardella thurji indi
    Heosemys annadalii
    Heosemys depressa
    Heosemys grandis
    Heosemys spinosa
    Kachuga dhongoka
    Kachuga kachuga
    Kachuga trivittata
    Leucocephalon yuwonoi
    Malayemys macrocephala
    Malayemys subtrijuga
    Mauremys annamensis
    Mauremys caspica caspica
    Mauremys caspica siebenrocki
    Mauremys caspica ventrimaculata
    Mauremys japonica
    Mauremys leprosa leprosa
    Mauremys leprosa saharica
    Mauremys megalocephala
    Mauremys mutica mutica
    Mauremys mutica kami
    Mauremys nigricans
    Mauremys reevesii
    Mauremys rivulata
    Mauremys sinensis

    Melanochelys tricarinata
    Melanochelys trijuga trijuga
    Melanochelys trijuga coronata
    Melanochelys trijuga endeniana
    Melanochelys trijuga indopeninsularis
    Melanochelys trijuga parkeri
    Melanochelys trijuga thermalis
    Morenia ocellata
    Morenia petersi

    Notochelys platynota
    Orlitia borneensis
    Pangshura smithii smithii
    Pangshura smithii pallidipes
    Pangshura sylhetensis
    Pangshura tecta
    Pangshura tentoria tentoria
    Pangshura tentoria circumdata
    Pangshura tentoria flaviventer
    Rhinoclemmys annulata
    Rhinoclemmys areolata
    Rhinoclemmys diademata

    Rhinoclemmys funerea
    Rhinoclemmys melanosterna
    Rhinoclemmys nasuta
    Rhinoclemmys pulcherrima pulcherrima
    Rhinoclemmys pulcherrima incisa
    Rhinoclemmys pulcherrima manni
    Rhinoclemmys pulcherrima rogerbarbouri
    Rhinoclemmys punctularia punctularia
    Rhinoclemmys punctularia flammigera
    Rhinoclemmys rubida rubida
    Rhinoclemmys rubida perixantha
    Sacalia bealei
    Sacalia quadriocellata
    Siebenrockiella crassicollis
    Siebenrockiella leytensis
    Vijayachelys silvatica

  8. Kinosternidae - Comprende le specie:
    Claudius angustatus
    Kinosternon acutum
    Kinosternon alamosae
    Kinosternon angustipons
    Kinosternon arizonense
    Kinosternon baurii
    Kinosternon chimalhuaca
    Kinosternon creaseri
    Kinosternon dunni
    Kinosternon durangoense
    Kinosternon flavescens
    Kinosternon herrerai
    Kinosternon hirtipes hirtipes
    Kinosternon hirtipes chapalaense
    Kinosternon hirtipes magdalense
    Kinosternon hirtipes megacephalum
    Kinosternon hirtipes murrayi
    Kinosternon hirtipes tarascense
    Kinosternon integrum
    Kinosternon leucostomum leucostomum
    Kinosternon leucostomum postinguinale
    Kinosternon oaxacae
    Kinosternon scorpioides scorpioides
    Kinosternon scorpioides abaxillare
    Kinosternon scorpioides albogulare
    Kinosternon scorpioides cruentatum
    Kinosternon sonoriense sonoriense
    Kinosternon sonoriense longifemorale
    Kinosternon subrubrum subrubrum
    Kinosternon subrubrum hippocrepis
    Kinosternon subrubrum steindachneri
    Staurotypus salvinii
    Staurotypus triporcatus
    Sternotherus carinatus
    Sternotherus depressus
    Sternotherus minor minor
    Sternotherus minor peltifer
    Sternotherus odoratus

  9. Platysternidae - A questa famiglia appartiene una sola specie con le relative sottospecie:
    Platysternon megacephalum magacephalum
    Platysternon megacephalum peguense
    Platysternon megacephalum sihiui

  10. Testudinidae - Le specie che vi fanno parte sono:
    Aldabrachelys gigantea
    Astrochelys radiata
    Astrochelys yniphora
    Chelonoidis carbonaria
    Chelonoidis chilensis
    Chelonoidis denticulata
    Chelonoidis nigra abigdoni
    Chelonoidis nigra becki
    Chelonoidis nigra darwini
    Chelonoidis nigra duncanensis
    Chelonoidis nigra hoodensis
    Chelonoidis nigra phantastica
    Chelonoidis nigra porteri
    Chelonoidis nigra vicina
    Chersina angulata
    Geochelone elegans
    Geochelone platynota
    Geochelone sulcata
    Gopherus agassizii
    Gopherus berlandieri
    Gopherus flavomarginatus
    Gopherus polyphemus
    Homopus areolatus
    Homopus boulengeri
    Homopus femoralis
    Homopus signatus signatus
    Homopus signatus cafer
    Indotestudo elongata
    Indotestudo forstenii
    Indotestudo travancorica
    Kinixys belliana belliana
    Kinixys belliana nogueyi
    Kinixys erosa
    Kinixys homeana
    Kinixys lobatsiana
    Kinixys natalensis
    Kinixys spekii
    Malacochersus tornieri
    Manouria emys emys
    Manouria emys phayrei
    Manouria impressa
    Psammobates geometricus
    Psammobates oculifer
    Psammobates tentorius tentorius
    Psammobates tentorius trimeni
    Psammobates tentorius verroxii
    Pyxis arachnoides arachnoides
    Pyxis arachnoides brygooi
    Pyxis arachnoides oblonga
    Pyxis planicauda
    Stigmochelys pardalis pardalis
    Stigmochelys pardalis babcocki
    Testudo graeca graeca
    Testudo graeca anamurensis
    Testudo graeca antakyensis
    Testudo graeca armeniaca
    Testudo graeca buxtoni
    Testudo graeca cyrenaica
    Testudo graeca floweri
    Testudo graeca ibera
    Testudo graeca lamberti
    Testudo graeca marokkensis
    Testudo graeca nabeulensis
    Testudo graeca nikolskii
    Testudo graeca pallasi
    Testudo graeca perses
    Testudo graeca soussensis
    Testudo graeca terrestris
    Testudo graeca zarudnyi
    Testudo hermanni hermanni
    Testudo hermanni boettgeri
    Testudo horsfieldii horsfieldii
    Testudo horsfieldii kazchstanica
    Testudo horsfieldii rustamovi
    Testudo kleinmanni
    Testudo marginata

  11. Trionychidae - Ne fanno parte le così dette tartarughe dal guscio molle:
    Amyda cartilaginea
    Apalone ferox
    Apalone mutica mutica
    Apalone mutica calvata
    Apalone spinifera spinifera
    Apalone spinifera aspera
    Apalone spinifera atra
    Apalone spinifera emoryi
    Apalone spinifera guadalupensis
    Apalone spinifera hartwegi
    Apalone spinifera pallida
    Aspideretes gangeticus
    Aspideretes hurum
    Aspideretes leithii
    Aspideretes nigricans
    Chitra chitra chitra
    Chitra chitra javanensis
    Chitra indica
    Chitra vandijki
    Cyclanorbis elegans
    Cyclanorbis senegalensis
    Cycloderma aubryi
    Cycloderma frenatum
    Dogania subplana
    Lissemys punctata punctata
    Lissemys punctata andersonii
    Lissemys scutata
    Nilssonia formosa
    Palea steindachneri
    Pelochelys bibroni
    Pelochelys cantorii
    Pelochelys signifera
    Pelodiscus axenaria
    Pelodiscus maackii
    Pelodiscus parviformis
    Pelodiscus sinensis
    Rafetus euphraticus
    Rafetus swinhoei
    Trionyx triunguis

  12. Torna a inizio pagina

I Pleurodira comprendono le seguenti famiglie e specie:
  1. Chelididae - È la più numerosa famiglia dei Pleurodira e comprende le specie:
    Acantochelys macrocephala
    Acantochelys pallidipectoris
    Acantochelys radiolata
    Acantochelys spixii
    Chelodina canni

    Chelodina colliei
    Chelodina longicollis
    Chelodina mccordi
    Chelodina novaeguineae
    Chelodina pritchardi
    Chelodina reinmanni
    Chelodina steindachneri
    Chelus fimbriatus

    Elseya albagula
    Elseya bellii
    Elseya branderhorsti
    Elseya dentata
    Elseya georgesi

    Elseya irwini
    Elseya latisternum
    Elseya lavarackorum
    Elseya novaeguineae
    Elseya purvisi

    Elseya schultzei
    Elusor macrurus
    Emydura australis
    Emydura macquarii macquarii
    Emydura macquarii binjing
    Emydura macquarii dharuk
    Emydura macquarii emmotti
    Emydura macquarii guanabarra
    Emydura macquarii krefftii
    Emydura macquarii nigra
    Emydura macquarii signata
    Emydura subglobosa subglobosa
    Emydura subglobosa worrelli
    Emydura tanybaraga
    Emydura victoriae
    Hydromedusa maximiliani
    Hydromedusa tectifera

    Macrochelodina burrungandjii
    Macrochelodina expansa
    Macrochelodina kuchlingi

    Macrochelodina parkeri
    Macrochelodina rugosa
    Mesoclemmys dahli
    Mesoclemmys gibba
    Mesoclemmys heliostemma
    Mesoclemmys hogei
    Mesoclemmys nasuta
    Mesoclemmys perplexa

    Mesoclemmys raniceps
    Mesoclemmys tuberculata
    Mesoclemmys vanderhaegei
    Mesoclemmys zuliae
    Phrynops geoffroanus
    Phrynops hilarii
    Phrynops tuberosus
    Phrynops williamsi

    Platemys platycephala platycephala
    Platemys platycephala melanonota
    Pseudemydura umbrina
    Rheodytes leukops
    Rhinemys rufipes

  2. Pelomedusidae - Include le seguenti specie:
    Pelomedusa subrufa
    Pelusios adansonii
    Pelusios bechuanicus
    Pelusios broadleyi
    Pelusios carinatus
    Pelusios castaneus
    Pelusios castanoides castanoides
    Pelusios castanoides intergularis
    Pelusios chapini
    Pelusios cupulatta
    Pelusios gabonensis
    Pelusios marani
    Pelusios nanus
    Pelusios niger
    Pelusios rhodesianus
    Pelusios seychellensis
    Pelusios sinuatus
    Pelusios subniger subniger
    Pelusios subniger parientalis
    Pelusios upembae
    Pelusios williamsi williamsi
    Pelusios williamsi laurenti
    Pelusios williamsi lutescens

  3. Podocnemididae - Comprende le seguenti specie:
    Erymnochelys madagascariensis
    Peltocephalus dumerilianus
    Podocnemis erythrocephala
    Podocnemis expansa
    Podocnemis lewyana
    Podocnemis sextuberculata
    Podocnemis unifilis
    Podocnemis vogli

Torna a inizio pagina

 


forum

Iscrivendoti al Forum potrai incontrare tanti altri appassionati di tartarughe, discutere con loro e chiedere consigli su come far vivere meglio e pił a lungo le tue piccole amiche.

Clicca sul pulsante sotto per accedere al forum.

E' Gratis!